14 antioqueños en Selección Colombia que estará en Juegos Panamericanos

De nuevo la delegación antioqueña sigue haciendo un gran aporte para las selecciones Colombia y con 14 pedalistas representará al país en los Juegos Panamericanos Santiago de Chile 2023.

En la delegación que estará en el BMX hay tres antioqueños en los cinco seleccionados, encabezados por Mariana Pajón, Diego Arboleda y Mateo Carmona.

En las pruebas de ciclismo de ruta masculina estarán Brayan Sánchez, Víctor Ocampo y Walter Vargas, estos dos últimos también estarán en la prueba de contrarreloj individual.

En las pruebas de ciclismo de ruta femenina estarán Paula Patiño, Andrea Alzate y Lina Marcela Hernández, ésta última estará en la contrarreloj individual.

En las pruebas de pista masculina la representación antioqueña será con Fabián Puerta, Rubén Murillo y Juan Esteban Arango. Mientras que en la rama femenina estarán Martha Bayona, Yarli Mosquera y Juliana Gaviria.

Programación

Sábado 21 de octubre

BMX Racing
Pista de BMX Peñalolén

Contrarreloj
9:30 am – Final Femenina – Mariana Pajón y Gabriela Bollé
9:55 am – Final Masculina – Diego Arboleda, Carlos Ramírez y Mateo Carmona

Domingo 22 de octubre

Ciclismo de Ruta
Calles de Isla de Maipo

Contrarreloj Individual
7:00 am – Final Femenina – Marcela Hernández y Diana Peñuela
11:00 am – Final Masculina – Víctor Ocampo, Brayan Sánchez y Walter Vargas

BMX Racing
Pista de BMX Peñalolén

Carrera
9:00 am – Cuartos de final femenino – Mariana Pajón y Gabriela Bollé
9:12 am – Cuartos de final Masculina – Diego Arboleda, Carlos Ramírez y Mateo Carmona
10:48 am – Semifinales femenino
10:54 am – Semifinales Masculina
12:30 pm – Final femenina
12:35 pm – Final masculina

Martes 24 de octubre

Ciclismo de pista
Velódromo de Peñalolén

8:05 am – Persecución por Equipos Femenino Clasificación – Juliana Londoño, Marcela Hernández, Andrea Alzate, Lina Rojas y Diana Peñuela
9:08 am – Ómnium Masculino – Scratch 1/4 – Juan Esteban Arango
9:30 am – Velocidad por Equipos Femenino Clasificación – Martha Bayona, Juliana Gaviria, Yarli Mosquera y Valeria Cardozo
9:41 am – Velocidad por Equipos Masculino Clasificación – Kevin Quintero, Fabián Puerta, Carlos Echeverri y Rubén Murillo
9:54 am – Ómnium Masculino – Tempo Race 2/4 – Juan Esteban Arango
4:05 pm – Ómnium Masculino – Eliminación 3/4 – Juan Esteban Arango
4:20 pm – Velocidad por Equipos Masculino Final
4:28 pm – Persecución por Equipos Femenino Primera ronda
5:07 pm – Velocidad por Equipos Femenino Final
5:27 pm – Ómnium Masculino – Prueba por puntos 4/4 – Juan Esteban Arango

Miércoles 25 de octubre

Ciclismo de pista
Velódromo de Peñalolén

8:05 am – Velocidad Masculino Clasificación – Cristian Ortega, Fabián Puerta y Kevin Quintero
8:24 am – Keirin Femenino Primera ronda – Martha Bayona y Marianis Salazar
8:42 am – Velocidad Masculino Octavos de final
9:00 am – Velocidad Masculino Octavos de final Repechaje
4:05 pm – Velocidad Masculino Cuartos de final
4:19 pm – Persecución por equipos Femenino – Final
4:47 pm – Velocidad Masculino Cuartos de final
5:13 pm – Velocidad Masculino Cuartos de final
5:17 pm – Keirin Femenino Final 7-12
5:23 pm – Keirin Femenino Final 1-6

Jueves 26 de octubre

Ciclismo de pista
Velódromo de Peñalolén

8:05 am – Velocidad Femenino Clasificación – Martha Bayona, Valeria Cardozo y Marianis Salazar
8:24 am – Persecución por Equipos Masculino Clasificación – Juan Esteban Arango, Harold Tejada, Brayan Sánchez, Jordan Parra y Nelson Soto
9:11 am – Velocidad Masculino Semifinales
9:19 am – Ómnium Femenino – Scratch 1/4 – Juliana Londoño y Marcela Hernández
9:37 am – Velocidad Femenino Octavos de final
9:56 am – Velocidad Masculino Semifinales
10:04 am – Ómnium Femenino – Tempo Race 2/4 – Juliana Londoño y Marcela Hernández
10:37 am – Velocidad Masculino Semifinales
10:41 am – Velocidad Femenino Octavos de final Repechajes
4:05 pm – Velocidad Femenino Cuartos de final
4:18 pm – Ómnium Femenino – Eliminatoria 3/4 – Juliana Londoño y Marcela Hernández
4:30 pm – Persecución por Equipos Masculino Primera ronda
4:57 pm – Velocidad Masculino Finales
5:05 pm – Velocidad Femenino Cuartos de final
5:18 pm – Velocidad Masculino Finales
5:26 pm – Velocidad Femenino Cuartos de final
5:30 pm – Velocidad Masculino Finales
5:38 pm – Ómnium Femenino – Prueba por puntos 4/4 – Juliana Londoño y Marcela Hernández

Viernes 27 de octubre

Ciclismo de pista
Velódromo de Peñalolén

8:05 am – Velocidad Femenino Semifinales
8:13 am – Keirin Masculino Primera Ronda – Kevin Quintero y Cristian Ortega
8:24 am – Velocidad Femenino Semifinales
8:32 am – Velocidad Femenino Semifinales
8:42 am – Madison Femenino – Marcela Hernández y Juliana Londoño
4:05 pm – Velocidad Femenino Final
4:11 pm – Persecución por Equipos Masculino Final
4:38 pm – Velocidad Femenino Final
4:54 pm – Velocidad Femenino Final
4:58 pm – Keirin Masculino Final 7-12
5:15 pm – Keirin Masculino Final 1-6
5:21 pm – Madison Masculino – Jordan Parra y Juan Esteban Arango

Domingo 29 de octubre

Ciclismo de Ruta
Plaza de la Aviación – Providencia

Prueba de fondo
7:00 am – Final Femenina – Paula Patiño, Lina Rojas, Diana Peñuela y Marcela Hernández
11:00 am – Final Masculina – Harold Tejada, Brayan Sánchez, Víctor Ocampo y Walter Vargas.

Otras noticias

Todo sobre la comunidad de Ciclistas de Antioquia
Noticia

Emocionante Inicio de la Vuelta a Antioquia Sistecrédito 2024 en Urrao

Noticia

Doce antioqueños en la Selección Colombia en el Campeonato Panamericano de Ruta

Antioqueños portarán el tricolor nacional en el Campeonato Panamericano en Brasil
Noticia

Transmisión en vivo Vuelta a Antioquia Sistecrédito 2024

La Vuelta a Antioquia Sistecrédito 2024 tendrá transmisión en directo.
Noticia

Cierres viales Vuelta a Antioquia Sistecrédito 2024

Noticia

Listado de inscritos para la Vuelta a Antioquia Sistecrédito 2024

Listado de inscritos Vuelta a Antioquia Sistecrédito 2024
Noticia

Exitoso Viernes de Pista Sistecrédito abril

Resultados del Viernes de pista Sistecrédito de abril