Antioquia campeón de la pista de los Juegos Nacionales

Finalizó el ciclismo de pista de los Juegos Nacionales y la delegación de Antioquia dominó todos los días de encuentro en el velódromo Alcides Nieto Patiño de Cali y al final se quedó con una cifra histórica de medallas que le dan el título general de la modalidad. El departamento ganó un total de 24 medallas en la pista, 13 de oro, 5 de plata y 6 de bronce.

Tanto en la velocidad como en el medio fondo el departamento fue dominante. En el primer día de carreras sumó tres oros, una plata y tres bronces, en el segundo fueron tres oros, una plata y dos bronces, en el tercero fueron tres oros, dos platas y un bronce y el cuarto día fueron cuatro oros y una plata.

Estos fueron los medallistas:

Día 1

ORO – Persecución por equipos masculina

Anderson Arboleda Ruiz, Brayan Stiven Sánchez Vergara, Johan Antonio Colón Buelvas, Juan Esteban Arango Carvajal, Wbeimar Alfonso Roldán Ortiz.

ORO – Persecución por equipos femenina

Andrea Alzate Gómez, Elizabeth Castaño Quintero, Estefania Herrera Marín, Lina Marcela Hernández Gómez, Jessenia Meneses González.

ORO – Velocidad por equipos femenina

Juliana Gaviria Rendón, Martha Bayona Pineda y Yarli Mosquera Quiceno.

PLATA – Scratch

Elizabeth Castaño Quintero

BRONCE – Velocidad por equipos masculina

Fabián Hernando Puerta Zapata, Juan David Ochoa Henao, Rubén Darío Murillo Minota, Santiago Ramírez Morales.

BRONCE – Scratch

Karen Dahiana González Ramírez

BRONCE – Scratch

Camilo Sepúlveda Piedrahita

Día 2

ORO – 3000 metros persecución individual femenina

Lina Marcela Hernández Gómez

ORO – Keririn femenino

Martha Bayona Pineda

ORO – Ómnium masculino

Juan Esteban Arango Carvajal

PLATA

Keirin femenino

Juliana Gaviria Rendón

BRONCE – Prueba por puntos femenina

Jessenia Alejandra Meneses González

BRONCE – Velocidad masculina

Santiago Ramírez Morales

Día 3

ORO – 4000 metros persecución individual masculina

Anderson Arboleda Ruiz

ORO – Ómnium femenina

Lina Marcela Hernández Gómez

ORO – Velocidad femenina

Martha Bayona Pineda

PLATA – Keirin masculino

Santiago Ramírez Morales

PLATA – Velocidad femenina

Yarli Mosquera Quiceno

BRONCE – 4000 metros persecución individual masculina

Brayan Stiven Sánchez Vergara

Día 4

ORO – Kilómetros salida detenida masculina

Santiago Ramírez Morales

ORO – 500 metros salida detenida femenina

Martha Bayona Pineda

ORO – Madison femenina

Lina Marcela Hernández Gómez y Elizabeth Castaño Quintero

ORO – Madison masculina

Juan Esteban Arango Carvajal y Brayan Stiven Sánchez Vergara

PLATA – 500 metros salida detenida femenina

Yarli Mosquera Quiceno

Resultados día 1

Galería día 1

Resultados Día 2

Galería día 2

Resultados Día 3

Galería Día 3

Resultados Día 4

Galería Día 4

Otras noticias

Todo sobre la comunidad de Ciclistas de Antioquia
Noticia

Resultados jornada tres del chequeo

Resultados tercera jornada del chequeo a preselección Antioquia juvenil y prejuvenil.
Noticia

Resultados segunda jornada del chequeo

Resultados de la segunda jornada del chequeo preselectivo juvenil y prejuvenil
Noticia

Resultados primera jornada del chequeo

Resultados de la primera jornada del chequeo a preselección Antioquia juvenil y prejuvenil.
Noticia

La Clásica de Rionegro le da la bienvenida a las mujeres

La Clásica de Rionegro abre participación para las mujeres en su edición 2024.
Noticia

Chequeos clasificatorios a preselección Antioquia juvenil y prejuvenil

Atención, ya vienen los chequeos clasificatorios a la preselección Antioquia juvenil y prejuvenil.
Noticia

Alejandro Osorio hace historia en el Tour Colombia

Tres de tres, Antioquia sigue imponiéndose en el Tour Colombia 2024.