Así va el ciclismo de Antioquia a los Juegos Nacionales

Con una amplia y fuerte delegación, el ciclismo antioqueño va por las medallas de oro de los Juegos Deportivos Nacionales en el Eje Cafetero 2023. Un grupo de 49 pedalistas representarán al departamento en las diferentes modalidades de ruta, pista, BMX y ciclomontañismo.

Calendario

Las pruebas de ruta se cumplirán, el 12 las contrarrelojes individuales en ambas ramas, mientras que la prueba de fondo femenina será el 14 y la masculina el 15. El ciclomontañismo se disputará en Manizales entre el 16 y 17 de noviembre, el ciclismo de pista se cumplirá en el velódromo Alcides Nieto Patiño de Cali del 18 al 21 de noviembre y el BMX se cumplirá en Armenia entre el 22 y el 24 de noviembre.

Nómina

Ruta masculina

Contrarreloj individual

  • Walter Alejandro Vargas Alzate
  • Brayan Stiven Sánchez Vergara

Prueba de fondo

  • Harold Tejada Canacue
  • Brayan Stiven Sánchez Vergara
  • Sebastián Alexander Castaño Muñoz
  • David Santiago Gómez Marín
  • Alejandro Osorio Carvajal
  • Bernardo Albeiro Suaza Arango

Ruta femenina

Contrarreloj individual

  • Lina Marcela Hernández Gómez
  • Gabriela Alejandra López Irreño

Prueba de fondo

  • Lina Marcela Hernández Gómez
  • Paula Andrea Patiño Bedoya
  • Erika Milena Botero López
  • Carolina Vargas Atehórtua
  • Jesenia Alejandra Meneses González
  • Andrea Alzate Gómez

Ciclismo de Pista

Medio fondo masculino

  • Juan Esteban Arango Carvajal
  • Anderson Arboleda Ruiz
  • Miguel Ángel Hoyos Castro
  • Camilo Sepúlveda Piedrahíta
  • Weimar Alfonso Roldán Ortiz
  • Johan Antonio Colón Buelvas
  • Brayan Stiven Sánchez Vergara

Medio fondo femenino

  • Lina Marcela Hernández Gómez
  • Andrea Alzate Gómez
  • Jesenia Alejandra Meneses González
  • Elizabeth Castaño Quintero
  • Karen Dahiana González Ramírez
  • Estefanía Herrera Marín

Velocidad femenina

  • Martha Bayona Pineda
  • Juliana Gaviria Rendón
  • Yarli Mosquera Quiceno

Velocidad masculina

  • Santiago Ramírez Morales
  • Rubén Darío Murillo Minota
  • Juan David Ochoa Henao
  • Fabian Hernando Puerta Zapata

BMX

Femenino

  • Mariana Pajón Londoño
  • Andrea Escobar Yepes
  • Manuela Martínez Agudelo
  • Isabella Carranza López
  • Valentina Muñoz Vanegas
  • Mariana Agudelo Medina

Masculino

  • Diego Alejandro Arboleda Ospina
  • Mateo Carmona García
  • Juan Camilo Ramírez Valencia
  • Juan José Velásquez Carmona
  • Samuel Zapata Giraldo
  • Juan Carlos Díaz Serna

MTB

XCO – Cross country

  • Jhonnatan Botero Villegas
  • Jerónimo Bedoya Botero
  • Santiago Arango Román
  • Andrés Camilo Callejas Castañeda

DHI – Downhill

  • Juan Fernando Muñoz Vélez
  • Samuel Hernández Villa
  • Simón Restrepo Guzmán

Otras noticias

Todo sobre la comunidad de Ciclistas de Antioquia
Noticia

Emocionante Inicio de la Vuelta a Antioquia Sistecrédito 2024 en Urrao

Noticia

Doce antioqueños en la Selección Colombia en el Campeonato Panamericano de Ruta

Antioqueños portarán el tricolor nacional en el Campeonato Panamericano en Brasil
Noticia

Transmisión en vivo Vuelta a Antioquia Sistecrédito 2024

La Vuelta a Antioquia Sistecrédito 2024 tendrá transmisión en directo.
Noticia

Cierres viales Vuelta a Antioquia Sistecrédito 2024

Noticia

Listado de inscritos para la Vuelta a Antioquia Sistecrédito 2024

Listado de inscritos Vuelta a Antioquia Sistecrédito 2024
Noticia

Exitoso Viernes de Pista Sistecrédito abril

Resultados del Viernes de pista Sistecrédito de abril