Doce antioqueños en la Selección Colombia en el Campeonato Panamericano de Ruta

La Selección Colombia de ciclismo de ruta se prepara para competir en el Campeonato Panamericano que se llevará a cabo en São Paulo, Brasil, del 21 al 26 de mayo. En esta ocasión, un grupo de doce talentosos ciclistas antioqueños ha sido convocado para representar al país en diferentes categorías, demostrando una vez más la fortaleza del ciclismo en esta región.

Equipo Femenino Junior

  • Samara Bedoya
  • Luciana Osorio
  • Manuela Cantor

Equipo Sub-23

  • Camilo Sepúlveda
  • Jaider Muñoz

Equipo Femenino Élite

  • Marcela Hernández
  • Jessenia Meneses
  • Carolina Vargas

Equipo Masculino Élite

  • Anderson Arboleda
  • Walter Vargas
  • Brayan Sánchez
  • Wilmar Paredes

La primera antioqueña en competir será Luciana Osorio en la prueba de contrarreloj individual junior damas el martes 21 de mayo.

Programación del Campeonato

Martes 21 de mayo

  • Contrarreloj individual damas junior
  • Contrarreloj individual hombres junior
  • Contrarreloj individual hombres Sub-23
  • Contrarreloj individual damas élite

Miércoles 22 de mayo

  • Congreso de COPACI

Jueves 23 de mayo

  • Contrarreloj individual hombres élite
  • Prueba de fondo hombres junior
  • Prueba de fondo mujeres junior

Viernes 24 de mayo

  • Prueba de fondo hombres Sub-23

Sábado 25 de mayo

  • Prueba de fondo damas élite

Domingo 26 de mayo

  • Prueba de fondo hombres élite

Estos doce antioqueños llevan consigo el orgullo y la esperanza de toda una región, listos para dar lo mejor de sí en una competencia de alto nivel. Confiamos en que su dedicación y talento se traducirán en grandes resultados para Colombia. ¡Vamos, Antioquia!

Galería

Otras noticias

Todo sobre la comunidad de Ciclistas de Antioquia
Noticia

Diez antioqueños en el Panamericano de pista juvenil

Diez antioqueños con la Selección Colombia en el Panamericano de pista juvenil en Perú
Noticia

Copa Talentos Sistecrédito: Resultados segunda Válida y acumulado general

Resultados segunda válida de la Copa Talentos Sistecrédito
Noticia

Resultados Día 1 - Copa Talentos Sistecrédito Válida 2 - Rionegro

Resultados del día 1 de la Válida 2 de la Copa Talentos Sistecrédito en Rionegro
Noticia

Festival Infantil de Ciclismo de Yarumal 2024

Festival Infantil de Ciclismo de Yarumal 2024
Noticia

Programación Convocatoria CEDEP Fase 1 - Área Metropolitana

Convocatoria y horarios de citación CEDEP Fase 1 Área Metropolitana
Noticia

Convocatoria CEDEP

Convocatoria para el Centro de Desarrollo Deportivo CEDEP